Новости

Как бороться с незаконным соседским забором

В Росреестре рассказали, как поступать, если сосед незаконно установил забор и отгородил часть вашей земли, пишет Интерфакс.


Перед тем как принимать меры, необходимо убедиться, что было проведено межевание и границы ваших участков установлены по всем правилам. Хорошо, если они внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), если нет, то они должны быть подтверждены правоустанавливающими документами (для тех, у кого участок давно в собственности). Потому что пожаловаться на деятельность соседа может только законный владелец участка.

Итак, если вы считаете, что кто-то незаконно захватил часть вашего земельного участка, нужно обратиться с соответствующим заявлением в местный орган Росреестра — в регионе, где находится участок. Можно приехать лично, обратиться письменно или в электронном виде через сайт Росреестра. Если проверка подтвердит вашу правоту, то государственные инспекторы выдадут нарушителю предписание убрать забор, а также составят протокол об административном правонарушении.

За самовольное занятие чужого земельного участка предусмотрен штраф в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей.